更新时间:2021-11-30 00:24:17作者:admin2
呵呵 不要急啦.
小学升初中的考试是最简单的了
看你考什么中学 如果好学校的话 难题目是肯定有的 但没有奥数这么难
因为公办民办的都有 所以前面的题目肯定不会难到哪里去的.
反正你记住 只要把简单的题分数全抓住了 后面难的扣积分也没事的.
你现在就把难的题都看看 多做做 肯定没问题!
小升初考试不一定都是奥数,原来去考小升初,有一小部分是奥数,其他的都是学过的,或者老师讲过的 书上有的。如果你想报奥数 现在报就有点晚了。。。
1、甲、乙、丙都在读同一本书,书中有100个故事。每个人都按照顺序从某一个故事开始往后读。已知甲读了75个故事,乙读了60个故事,丙读了52个故事。那么甲、乙、丙都读过的故事至少有多少个?
首先我们可以先看其中两个人,比如甲、乙,为了保证两人都读过的尽量少,那么首先两人尽量读的不一样,那么两人都读过的至少有75 60-100=35个,那么丙还有读52个故事,首先他读的尽量不和这35个故事相同,但是又要连在一起,所以他读的尽量和甲读的相同,所以至少有52-(75-35)=12个是都读过的故事。
2、我国有三山五岳之说,其中五岳是指:东岳泰山、南岳衡山、西岳华山、北岳恒山和中岳嵩山,一位老师拿着这五座山岳的图片,并在图片上标出数字,他让五位学生来辨别,每人说出两个,学生回答如下:甲:2是嵩山,3是华山, 乙:4是衡山,2是嵩山, 丙:1是衡山,5是恒山, 丁:4是恒山,3是嵩山, 戊:2是华山,5是泰山。
老师发现五个学生都只是说对了一半,那么正确的说法应该是什么呢?
解答:
假设甲的前半句正确,后半句错误,则2是泰山,3不是华山;因为每人都说对了半句,错了半句,因此可以推出戊说的前半句错误,后半句正确,即2不是华山,5是泰山。
这就与甲说的2是泰山产生矛盾,所以假设错误。
因此我们可以知道,甲说的前半句错误,后半句正确,即3是华山;由戊说的可知,2不是华山,5是泰山;由丙说的可知,5不是泰山,1是衡山;由乙所说的可知,4不是衡山,2是嵩山;由丁所说的可知,3不是嵩山,4是恒山,所以正确的说法是:1是衡山,2是嵩山,3是华山,4是衡山,5是泰山。
3、证明 … 在 与 之间。
分析】 ×10= < … < ×10=
×11= < … < ×11=
4、六位数 是6的倍数,这样的六位数有多少个?
解 因为6=2×3,且2与3互质,所以这个整数既能被2整除又能被3整除。
由六位数能被2整除,推知A可取0,2,4,6,8这五个值。再由六位数能被3整除,推知 3+A+B+A+B+A=3+3A+2B
能被3整除,故2B能被3整除。B可取0,3,6,9这4个值。由于B可以取4个值,A可以取5个值,题目没有要求A≠B,所以符合条件的六位数共有5×4=20(个)。